Fri
May
24
08:00 PM
Vikings Westvalley 1 M15
Mustangs Terrebonne Gris M15
Fri
May
24
09:00 PM
Vikings Westvalley M17
Mustangs Terrebonne M17
Sat
May
25
12:00 AM
Patriotes Longueuil M17
Diablos Saint-Eustache M17
Sat
May
25
12:00 AM
Rebels Roussillon M9
Diablos Saint-Eustache M9
Sat
May
25
12:00 AM
Rebels Roussillon M11
Diablos Saint-Eustache M11
Sat
May
25
12:00 AM
Cobras Trois-Rivières M15
Diablos Saint-Eustache M15
Sat
May
25
12:00 AM
Diablos Saint-Eustache M15
Bisons Varennes M15
Sat
May
25
12:00 AM
Titans Laval M9
Diablos Saint-Eustache M9
Sat
May
25
08:00 AM
Mustangs Terrebonne M9
Warriors Kanehsatake M9
Sat
May
25
09:00 AM
Cobras Trois-Rivières M13
Diablos Saint-Eustache M13
Wed
May
15
07:30 PM
Patriotes Longueuil M13
Rebels Roussillon M13
3
3
Wed
May
15
07:30 PM
Bisons Varennes M15
Vikings Westvalley 1 M15
0
0
Wed
May
15
08:30 PM
Patriotes Longueuil M15
Rebels Roussillon M15
1
5
Mon
May
20
06:00 PM
Rebels Roussillon M11
Forts Chambly M11
3
8
Mon
May
20
07:00 PM
Rebels Roussillon M13
Forts Chambly M13
2
2
Mon
May
20
08:00 PM
Rebels Roussillon M15
Forts Chambly M15
12
0
Tue
May
21
06:30 PM
Vikings Westvalley M13
Mustangs Terrebonne M13
2
9
Wed
May
22
06:30 PM
Vikings Westvalley M11
Rebels Roussillon M11
2
2
Wed
May
22
07:30 PM
Patriotes Longueuil M13
Rebels Roussillon M13
3
4
Wed
May
22
08:30 PM
Bisons Varennes M15
Rebels Roussillon M15
1
7

Crosse au champ - RSEQ

 

En partenariat avec la Fédération de Crosse du Québec, le Réseau du sport étudiant du Québec offre des ligues de crosse au champ. Pour la saison 2024, celles-ci sont administrées par les instances régionales du RSEQ Montérégie & GMAA au secteur scolaire (secondaire). 

 

 

 

RSEQ MONTÉRÉGIE 

Version jouée : Sixes

Site web / horaire

Collèges participants :  

Institution Ville Catégorie
Collège du Mont-Saint-Anne Sherbrooke Cadet
Collège Jean-de-Brébeuf Montréal Cadet/Juvénile
École secondaire Monseigneur-A.-M.-Parent Saint-Hubert Cadet
École secondaire Gérard-Filion Longueuil Juvénile
Héritage Regional High School Saint-Hubert Juvénile
École secondaire Monseigneur-A.-M.-Parent  Saint-Hubert Juvénile
Collège Saint-Sacrement Terrebonne Juvénile
École secondaire des Échos Vaudreuil-Dorion Juvénile 

 

Calendrier Saison 2024

 

Cadet

 

Saison régulière

Jour Date Heure Visiteur Receveur Endroit
Dim 2024-05-12 09:00 Mgr-A.-M.-Parent Collège Jean-de-Brébeuf 2 École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-12 09:00 Collège Jean-de-Brébeuf 3 Heritage Regional H.S. École secondaire Des Échos 2
Dim 2024-05-12 10:00 Mgr-A.-M.-Parent Collège Jean-de-Brébeuf 1 École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-12 10:00 Collège Jean-de-Brébeuf 2 Collège Jean-de-Brébeuf 3 École secondaire Des Échos 2
Dim 2024-05-12 12:00 Heritage Regional H.S. Mgr-A.-M.-Parent École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-12 12:00 Collège Jean-de-Brébeuf 1 Collège Jean-de-Brébeuf 2 École secondaire Des Échos 2
Dim 2024-05-19 09:00 Heritage Regional H.S. Mgr-A.-M.-Parent École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-19 09:00 Collège Jean-de-Brébeuf 2 Collège Jean-de-Brébeuf 3 École secondaire Des Échos 2
Dim 2024-05-19 10:00 Heritage Regional H.S. Collège Jean-de-Brébeuf 1 École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-19 10:00 Collège Jean-de-Brébeuf 3 Mgr-A.-M.-Parent École secondaire Des Échos 2
Dim 2024-05-19 12:00 Collège Jean-de-Brébeuf 2 Heritage Regional H.S. École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-19 12:00 Collège Jean-de-Brébeuf 1 Collège Jean-de-Brébeuf 3 École secondaire Des Échos 2
Sam 2024-05-25 09:00 Collège Jean-de-Brébeuf 3 Mgr-A.-M.-Parent Collège Jean-de-Brébeuf 1
Sam 2024-05-25 09:00 Heritage Regional H.S. Collège Jean-de-Brébeuf 1 Collège Jean-de-Brébeuf 2
Sam 2024-05-25 10:00 Collège Jean-de-Brébeuf 1 Collège Jean-de-Brébeuf 3 Collège Jean-de-Brébeuf 1
Sam 2024-05-25 10:00 Collège Jean-de-Brébeuf 2 Heritage Regional H.S. Collège Jean-de-Brébeuf 2
Sam 2024-05-25 11:30 Mgr-A.-M.-Parent Collège Jean-de-Brébeuf 2 Collège Jean-de-Brébeuf 1
Sam 2024-05-25 11:30 Collège Jean-de-Brébeuf 3 Heritage Regional H.S. Collège Jean-de-Brébeuf 2
Sam 2024-05-25 12:30 Mgr-A.-M.-Parent Collège Jean-de-Brébeuf 1 Collège Jean-de-Brébeuf 1
Dim 2024-06-02 09:00 Collège Jean-de-Brébeuf 1 Collège Jean-de-Brébeuf 2 Collège Saint-Sacrement 1
Dim 2024-06-02 09:00 Collège Jean-de-Brébeuf 3 Heritage Regional H.S. Collège Saint-Sacrement 2
Dim 2024-06-02 10:00 Mgr-A.-M.-Parent Collège Jean-de-Brébeuf 2 Collège Saint-Sacrement 1
Dim 2024-06-02 10:00 Heritage Regional H.S. Collège Jean-de-Brébeuf 1 Collège Saint-Sacrement 2
Dim 2024-06-02 12:00 Collège Jean-de-Brébeuf 2 Collège Jean-de-Brébeuf 3 Collège Saint-Sacrement 1
Dim 2024-06-02 12:00 Collège Jean-de-Brébeuf 1 Mgr-A.-M.-Parent Collège Saint-Sacrement 2

 

Éliminatoires

Jour Date Heure Visiteur Receveur Endroit
Dim 2024-06-09 11:20 Gagnant CM-DF2 Gagnant CM-DF1 Heritage Regional High School 2
Dim 2024-06-09 09:00 4ème Position 1ère Positon Heritage Regional High School 1
Dim 2024-06-09 09:00 3ème Position 2ème Position Heritage Regional High School 2
Dim 2024-06-09 11:20 Perdant CM-DF1 Perdant CM-DF2 Heritage Regional High School 1

 

Juvénile

 

Saison régulière

Jour Date Jour Visiteur Receveur Lieu
Dim 2024-05-12 11:00 Collège Jean-de-Brébeuf Heritage Regional H.S. École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-12 11:00 Des Échos 1 Saint-Sacrement École secondaire Des Échos 2
Dim 2024-05-12 13:00 Heritage Regional H.S. CMSA École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-12 13:00 Saint-Sacrement Collège Jean-de-Brébeuf École secondaire Des Échos 2
Dim 2024-05-12 14:00 Saint-Sacrement Des Échos 2 École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-12 14:00 Des Échos 1 Mgr-A.-M.-Parent École secondaire Des Échos 2
Dim 2024-05-12 15:00 Des Échos 1 Des Échos 2 École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-12 15:00 Mgr-A.-M.-Parent CMSA École secondaire Des Échos 2
Dim 2024-05-12 16:30 CMSA Des Échos 2 École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-19 11:00 Heritage Regional H.S. Mgr-A.-M.-Parent École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-19 13:00 Des Échos 2 Heritage Regional H.S. École secondaire Des Échos 2
Dim 2024-05-19 13:00 Saint-Sacrement CMSA École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-19 14:00 Heritage Regional H.S. Saint-Sacrement École secondaire Des Échos 2
Dim 2024-05-19 14:00 Des Échos 1 Mgr-A.-M.-Parent École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-19 15:00 Mgr-A.-M.-Parent Collège Jean-de-Brébeuf École secondaire Des Échos 2
Dim 2024-05-19 15:00 CMSA Des Échos 2 École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-19 16:00 Collège Jean-de-Brébeuf Des Échos 2 École secondaire Des Échos 2
Dim 2024-05-19 16:00 CMSA Des Échos 1 École secondaire Des Échos 1
Dim 2024-05-26 09:00 Collège Jean-de-Brébeuf Des Échos 1 Collège Jean-de-Brébeuf 1
Dim 2024-05-26 09:00 Des Échos 2 Heritage Regional H.S. Collège Jean-de-Brébeuf 2
Dim 2024-05-26 10:00 Mgr-A.-M.-Parent Saint-Sacrement Collège Jean-de-Brébeuf 1
Dim 2024-05-26 10:00 CMSA Collège Jean-de-Brébeuf Collège Jean-de-Brébeuf 2
Dim 2024-05-26 11:00 Des Échos 1 Heritage Regional H.S. Collège Jean-de-Brébeuf 1
Dim 2024-05-26 11:00 Saint-Sacrement Des Échos 2 Collège Jean-de-Brébeuf 2
Dim 2024-05-26 12:00 Heritage Regional H.S. CMSA Collège Jean-de-Brébeuf 1
Dim 2024-05-26 12:00 Collège Jean-de-Brébeuf Mgr-A.-M.-Parent Collège Jean-de-Brébeuf 2
Dim 2024-05-26 13:00 Des Échos 1 Saint-Sacrement Collège Jean-de-Brébeuf 1
Ven 2024-05-31 15:00 Des Échos 1 Des Échos 2 École secondaire Des Échos
Dim 2024-06-02 11:00 Mgr-A.-M.-Parent Saint-Sacrement Collège Saint-Sacrement 1
Dim 2024-06-02 11:00 CMSA Collège Jean-de-Brébeuf Collège Saint-Sacrement 2
Dim 2024-06-02 13:00 Mgr-A.-M.-Parent CMSA Collège Saint-Sacrement 1
Dim 2024-06-02 13:00 Collège Jean-de-Brébeuf Heritage Regional H.S. Collège Saint-Sacrement 2
Dim 2024-06-02 14:00 Saint-Sacrement Collège Jean-de-Brébeuf Collège Saint-Sacrement 1
Dim 2024-06-02 15:00 Heritage Regional H.S. Des Échos 1 Collège Saint-Sacrement 1
Dim 2024-06-02 15:00 Des Échos 2 Mgr-A.-M.-Parent Collège Saint-Sacrement 2

 

Éliminatoires

Jour Date Heure Visiteur Receveur Endroit
Dim 2024-06-09 12:30 Gagnant JM-DF2 Gagnant JM-DF1 Heritage Regional High School 2
Dim 2024-06-09 10:10 4ème Position 1ère Positon Heritage Regional High School 1
Dim 2024-06-09 10:10 3ème Position 2ème Position Heritage Regional High School 2
Dim 2024-06-09 12:30 Perdant JM-DF1 Perdant JM-DF2 Heritage Regional High School 1

 

 

RSEQ GMAA 

Version jouée : Crosse au champ

Site web  / horaire

Collèges participants :  

Institution Ville Catégorie
Beaconsfield High School Beaconsfield Juvénile
Bishop's College School Lennoxville Juvénile
College Jean de Brébeuf Montréal Juvénile
Howard S Billings High School Chateauguay Juvénile
Kahnawake Survival School Kahnawake Juvénile
Kuper Academy Kirkland Juvénile
Pierrefonds Community High School Pierrefonds Juvénile
Stanstead College Stanstead Juvénile
Westwood High School Sr Hudson/St Lazare Juvénile

 

Calendrier Saison 2024

 

Juvénile

 

Saison régulière

Jour Date Heure Visiteur Receveur Endroit
Mer 2024-04-17 16:00 Stanstead College PCHS Pierrefonds Community High Scho...
Lun 2024-04-22 16:30 Beaconsfield HS PCHS Pierrefonds Community High Scho...
Jeu 2024-04-25 16:00 Billings WWHS Sr Collège John Abbott
Ven 2024-04-26 16:00 PCHS Kahnawake Survival Kahnawake Survival School
Ven 2024-04-26 17:00 Bishop's College School Stanstead College Collège Stanstead
Lun 2024-04-29 15:45 Billings Kahnawake Survival Kahnawake Survival School
Mar 2024-04-30 16:00 KUP WWHS Sr Collège John Abbott
Mar 2024-04-30 17:00 Bishop's College School Collège Jean-de-Brébeuf Collège Jean-de-Brébeuf
Mer 2024-05-01 15:00 KUP Beaconsfield HS École secondaire Beaconsfield
Mer 2024-05-01 16:30 Bishop's College School PCHS Pierrefonds Community High Scho...
Jeu 2024-05-02 16:30 Collège Jean-de-Brébeuf Kahnawake Survival Kahnawake Survival School
Ven 2024-05-03 16:00 Beaconsfield HS WWHS Sr Collège John Abbott
Sam 2024-05-04 12:30 KUP Bishop's College School À déterminer
Lun 2024-05-06 16:30 Collège Jean-de-Brébeuf Billings École secondaire régionale Howa...
Mar 2024-05-07 15:30 Kahnawake Survival WWHS Sr Collège John Abbott
Mar 2024-05-07 17:00 Stanstead College Beaconsfield HS École secondaire Beaconsfield
Mer 2024-05-08 14:00 Stanstead College Billings École secondaire régionale Howa...
Mer 2024-05-08 16:00 KUP PCHS Pierrefonds Community High Scho...
Mer 2024-05-08 16:15 Bishop's College School Kahnawake Survival Kahnawake Survival School
Jeu 2024-05-09 17:30 KUP Collège Jean-de-Brébeuf Collège Jean-de-Brébeuf
Ven 2024-05-10 16:00 Stanstead College Collège Jean-de-Brébeuf Collège Jean-de-Brébeuf
Lun 2024-05-13 16:00 PCHS Billings École secondaire régionale Howa...
Lun 2024-05-13 16:00 WWHS Sr Stanstead College Collège John Abbott
Mar 2024-05-14 16:00 Kahnawake Survival Beaconsfield HS École secondaire Beaconsfield
Mer 2024-05-15 16:00 KUP Billings École secondaire régionale Howa...
Mer 2024-05-15 16:30 WWHS Sr Bishop's College School Bishop's College School
Jeu 2024-05-16 17:00 Beaconsfield HS Collège Jean-de-Brébeuf Collège Jean-de-Brébeuf

 

 



RAMP Registration

Join thousands of association partners using RAMP Registration Solutions.

More Information

RAMP Official Assigning

#1 with Officials...for very good reasons.

More Information

RAMP Websites

Manage your identity from the palm of your hand to the top of your desk.

More Information

RAMP Team App

Keep your coaches, parents, athletes, and fans connected, seamlessly.

More Information